西船橋パーク・ホームズ
千葉県船橋市印内二丁目
総武線 / 西船橋駅 徒歩13分
1989年築 / 5階建 / 31戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
45.3
フェア
推定相場価格より3.3%割高
相場
3,176万円
41.7万円/㎡
2,508
2,953
3,398
3,844
AI査定結果
推定相場価格
3,176万円
41.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,953万円〜3,398万円
38.7万円/㎡〜44.6万円/㎡
推定賃料
11.7万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.3%
最終更新日: 2026年5月17日
西船橋パーク・ホームズ
3,280万円(43.0万円/㎡)/ 2階 / 76.24㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴12件の平均平米単価は40.06万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | 3,280万円 | 43.0万円 | 2階 | 76.24㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/04/26 | 3,380万円 | 44.3万円 | 2階 | 76.24㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/04/22 | 3,298万円 | 36.9万円 | 4階 | 89.28㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2026/04/17 | 3,498万円 | 39.2万円 | 4階 | 89.28㎡ | 4LDK | 南 |
| 2026/04/16 | 3,298万円 | 36.9万円 | 4階 | 89.28㎡ | 3LDK以上 | 東 |
| 2026/03/19 | 2,480万円 | 32.5万円 | 4階 | 76.24㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/02/17 | 3,698万円 | 41.4万円 | 4階 | 89.28㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2026/01/23 | 3,798万円 | 42.5万円 | 4階 | 89.28㎡ | 4LDK | 南 |
| 2025/12/26 | 3,898万円 | 43.7万円 | 4階 | 89.28㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/02/11 | 3,350万円 | 37.5万円 | 4階 | 89.28㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2024/11/11 | 3,480万円 | 39.0万円 | 4階 | 89.28㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2024/10/12 | 3,900万円 | 43.7万円 | 4階 | 89.28㎡ | 4LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は40.53万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.1%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | 西船橋パーク・ホームズ 船橋市印内二丁目 | 西船橋駅13分 | 3,280万円 | 43.0万円 | 76.24㎡ | 3LDK | 2階 / 5階建 | 南西 | 1989年 | 31戸 | RC |
| 2025/05/11 | サンマンション中山 船橋市本中山三丁目 | 下総中山駅2分 | 3,480万円 | 42.1万円 | 82.58㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 南東 | 1985年 | 74戸 | RC |
| 2025/12/09 | ドルミ中山 船橋市本中山四丁目 | 下総中山駅7分 | 4,380万円 | 51.9万円 | 84.44㎡ | 4LDK | 6階 / 7階建 | 南西 | 1985年 | 46戸 | RC |
| 2024/03/27 | ラレーブ東中山 船橋市東中山二丁目 | 東中山駅8分 | 3,180万円 | 37.1万円 | 85.73㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 南西 | 1989年 | 23戸 | RC |
| 2025/07/28 | 三協原木中山駅前ハイツ 船橋市本中山六丁目 | 原木中山駅6分 | 3,890万円 | 44.7万円 | 86.95㎡ | 3LDK+S | 2階 / 7階建 | 南東 | 1986年 | 64戸 | RC |
| 2025/10/17 | シティコートフドウ中山 船橋市本中山四丁目 | 下総中山駅10分 | 3,080万円 | 38.5万円 | 80㎡ | 3LDK | 4階 / 7階建 | 南西 | 1985年 | 45戸 | RC |
| 2024/02/13 | ライオンズマンション船橋法典 船橋市古作一丁目 | 船橋法典駅8分 | 2,480万円 | 32.6万円 | 76.16㎡ | 3LDK | 3階 / 6階建 | 南 | 1989年 | 48戸 | RC |
| 2024/11/30 | エステ・スクエア船橋 船橋市二子町 | 下総中山駅10分 | 2,480万円 | 36.8万円 | 67.33㎡ | 3DK | 1階 / 7階建 | 南西 | 1988年 | 35戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積66.24㎡〜86.24㎡の平均販売価格
千葉県市川市原木三丁目
JR総武線 / 西船橋駅 徒歩 15分
1991年築 / 8階建 / 59戸 / RC造
ファーストシーン津田沼
千葉県船橋市前原西四丁目
JR総武線 / 津田沼駅 徒歩 15分
2008年築 / 7階建 / 93戸 / RC造
ライオンズマンション習志野台弐番館
千葉県船橋市習志野台四丁目
京成松戸線 / 習志野駅 徒歩 11分
2000年築 / 7階建 / 75戸 / RC造
ハートフィールズ薬園台ハイライズ
千葉県船橋市薬円台三丁目
京成松戸線 / 習志野駅 徒歩 15分
2002年築 / 10階建 / 229戸 / RC造
プライヴェル東中山
千葉県船橋市古作二丁目
京成本線 / 東中山駅 徒歩 14分
2007年築 / 7階建 / 40戸 / RC造
デュオヒルズ津田沼前原
千葉県船橋市前原東五丁目
京成松戸線 / 前原駅 徒歩 9分